Leituras

SATYRIANAS 2015 – CALDEIRÃO DE CULTURAS

A Praça Roosevelt, no Centro de São Paulo, recebe neste fim de semana,  entre 19 e 22 de novembro, a 16ª edição do Festival Satyrianas, com 78 horas ininterruptas de programação e reúne atrações culturais, como teatro, música, cinema, dança, literatura e fotografia. O evento que este ano traz o tema  “Caldeirão de Culturas” adota o ingresso consciente “pague quanto puder”.

Segundo o site do evento:

“….é como um manifesto a favor do diálogo que queremos lançar as Satyrianas deste ano. Não se trata de um olhar ingênuo sobre o mundo e como se constroem as relações de poder, mas sim de estabelecer outros padrões de tolerância para a convivência democrática. É neste ambiente que queremos criar um caldeirão de culturas amoroso que transforme nossas diferenças não em um abismo de ódios autodestrutivo, mas em uma possível alternativa para encontrar a saída desse túnel escuro em que nos encontramos”.

Tudo começou com um trote, o diretor Rodolfo Garcia, um dos fundadores da Cia. de teatro “Os Satyros”, conta que um ator que foi demitido da Apetesp (Associação dos Produtores de Espetáculos Teatrais do Estado de São Paulo), ficou chateado e levou junto a agenda da associação, cheia de telefones de celebridades. Foi então que Ivan Cabral, outro fundador dos Satyros, sugeriu uma vingança lúdica, passar trotes em ordem alfabética. Já na letra V, Ivan chamou a cantora Vanusa para descer a rua da Consolação cantando “Manhãs de Setembro”, em um festival que saudaria o teatro e a chegada da primavera daquele ano de 1991. Detalhe: a apresentação seria às 6 horas da manhã de um domingo! “Ela adorou a ideia, aceitou o convite na hora”, lembra Garcia.

Vanusa não compareceu, mas os Satyros levaram a brincadeira a sério. Fizeram o festival “Folias Teatrais”, rebatizado em 2001 de “Satyrianas”. Desde então, após a companhia passar uma temporada na Europa, o evento acontece todos os anos,  e em 1998, a “Satyrianas” foi retomada em Curitiba. Apenas em 2001 o evento voltaria a São Paulo com o nome atual. Em um clima de informalidade e interação com o público, centenas de atores das mais diversas formações se apresentam em tendas e teatros em diversos endereços da cidade e principalmente ao redor da praça Roosevelt.  Veja a programação a seguir e aproveite!

satyrianas

 Teatro:

A programação teatral tem centena de espetáculos, vários deles criados especialmente para o festival. Eles são divididos em uma série de programas temáticos:

“Dramamix” – cenas curtas criadas por atores, dramaturgos, jornalistas, roteiristas, etc.
“Autopeças” – cenas e espetáculos apresentados dentro de automóveis.
“Performix” – uma seleção de performances que ocorrem no meio da praça.
“Ouvi Contar” – textos encenados dentro de apartamentos no centro.
“Teatro Adulto” – peças apresentadas por companhias inscritas na mostra.
“Satyrianinhas” – um programa de espetáculos infantis.
“Dramas Paralelos” – textos de aprendizes de dramaturgia na SP Escola de Teatro.
“Drama Sessions” – peças e leituras do Centro de Dramaturgia Contemporânea (CDC).
“Contos de 4” – leituras de textos picantes e engraçados.

Satyrianas 2

Performance:

O Performix propõe um levantamento das tendências atuais da performance. É um campo em expansão, que dialoga com teatro, dança, música e artes visuais a partir de procedimentos que acontecem em tempo real. As obras serão apresentadas na Praça Roosevelt, na rua e na Estação Satyros (antigo Satyros Dois): um porão conceitual que remete ao circuito de clubes dos anos 1980.

Música:

O festival conta com doze shows de artistas paulistanos independentes. Um dos destaques é o lançamento do disco “A Arte da Refutação”, da rapper feminista MC Issa Paes, entre outras bandas com estilos que vão de MPB a rock.

Cinema: 

Os cinéfilos de carteirinha não podem perder as sessões de cinema do festival, que projetam títulos de diferentes países, gêneros e formatos. Um dos destaques é “Hipóteses para o amor e a verdade”, com direção de Rodolfo García Vázquez, considerado o primeiro filme d’Os Satyros. A mostra conta com uma seleção dos melhores curtas-metragens do “InShort Film Festival”, que também foram exibidos em Londres, na Inglaterra, e em Gdansk, na Polônia.

Dança:

Os amantes da dança também têm espaço na Satyrianas. O festival realiza aulas abertas de vários ritmos e uma série de apresentações, divididas em dois programas: o “Dançamix” e o “Danças Culturais”. Outra atração é a “Mostra de Dança Corpos Nômades”.

Literatura:

O festival  conta com atrações como: o Escambo Literário (um espaço para troca de livros e experiências de leitura) e a Feira de Dramaturgia da Editora Giostre (um estande em que o visitante pode comprar peças de autores brasileiros).

Para a criançada:

As “Satyrianinhas” continuam com espetáculos de teatro infantil apresentados na Praça Roosevelt e em espetáculos em cartaz em diversos teatros da cidade.

Cultura Urbana:

Para mostrar que a Satyrianas agrada a pessoas de todas as tribos, a programação realiza a “Batalha MCMIX”, uma disputa de poesia hip hop, e apresentações de MCs convidados.

Outro destaque é o “Skate Educa”, que tem a missão de valorizar a cultura e a linguagem da rua. O projeto oferece aulas de skate e organiza uma roda de capoeira.

Satyrianas 3

Papomix:

O “Papomix” organiza uma série de discussões sobre temas variados, como teatro, arte e política. Dois destaques são: “As Mulheres Dizem: Fora Cunha! – Nossa Autonomia Não Se Negocia” e “O Teatro da Crise”, com mediação de Mário Vianna.

Show de Boate:

Outra atração famosa é o “Show de Boate”, em que são apresentadas performances, shows de drags, contação de piadas, dublagens, eventos sobrenaturais e apresentações não recomendadas para menores de 18 anos.

Pra matar a fome:

Os visitantes podem ainda matar aquela fominha na feirinha gastronômica “Comida e Arte! – Você Tem Fome de Quê?”, com 12 barracas que servem delícias de vários tipos, como acarajé, waffles, baião de dois e sanduíches especiais.

Serviço:
Quando: 19 a 22 de novembro
Onde: Praça Roosevelt, teatros e espaços culturais de SP
Ingresso: “Pague quanto puder”
Informações: 3258 6345

Confira a programação completa do evento:

Quinta-feira (19/11)

18h – Tradicional Queima de Fogos – Abertura – Praça Roosevelt
18h – Comida e Arte – Gastronomia –Praça Roosevelt
18h – Exposição – FotoMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – Feira de Dramaturgia – Feira de Livros – Giostri – Espaço Parlapatões e SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – Mulheres de Papel – Exposições – Bar Bambolina
19h – Devastação “Esperar a Hora da Morte” – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h15 – Galanga Chico Rei – Teatro Satyrianinhas – CAIXA Cultural São Paulo
19h30 – A voz da Viola da Gamba – Shows – Bar Bambolina
20h – Antes Que Amanheça – Teatro Adulto – Satyros Um
20h – Essa Casa – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – Fatias de Amor e Presunto – Teatro Adulto – Estação Satyros
20h – Fitilho no Asfalto – Shows – Praça Roosevelt
20h – Líquido – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – Mulheres na Dança – Danças Culturais – Tenda Teatro
20h – Saraundsystem – PerforMix – Praça Roosevelt
20h – Slam do Corpo – Arena Urbana Bartolomeu – Teatro de Arena
20h20 – Attimo – Satyricine – Matilha Cultural
20h30 – A Borboleta Monarca da Asa Atrofiada – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h30 – A Mandrágora – Teatro Adulto com Voucher – Teatro Aliança Francesa
20h30 – Entre Gente – Satyricine – Matilha Cultural
20h30 – Malditas Paisagens! – PerforMix – Praça Roosevelt
20h40 – Hipóteses Para O Amor E A Verdade – Satyricine – Matilha Cultural
21h – Amor – Teatro Adulto – Teatro do Sol
21h – Get Far Free – High Heels Company – Danças Culturais – Praça Roosevelt
21h – Kinesis – Grupo Sensus – Estação Satyros – Mezanino
21h – Mulher da Montanha – DançaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h – O Taxidermista – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
21h – Poema Suspenso Para Uma Cidade Em Queda – Teatro Adulto – Teatro João Caetano
21h – TempoNorteExtremo – Teatro Adulto – Sede Luz do Faroeste
21h30 – Berenice Morre – Teatro Adulto – Satyros Um
21h30 – O Que Vai Ser De Mim Se Eu Me Abandonar? – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h30 – Ruínas – Teatro Adulto – Tenda Teatro
21h30 – Supermercado – PerforMix – Praça Roosevelt
21h30 – Wham Bam – Improvisação Corporal – Teatro Adulto – Estação Satyros
22h – Dança, Quê? – DançaMix – Praça Roosevelt
22h – O Apicultor – Drama Session – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h30 – AS HIPPIES – PAZ E AMOR, AMIZADE! – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h – 61 Metros Quadrados – Drama Session – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h – A Morte Passa, Amor Te Fica – Teatro Adulto – Satyros Um
23h30 – Com Quantos Sentidos se Faz Uma Canos – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h45 – Polpa – PerforMix – Estação Satyros – Mezanino
23h59 – Alter Ego – Teatro Adulto – Satyros Um
23h59 – Gambiarra – Abertura – The Week
23h59 – Juliette – Teatro Adulto – Estação Satyros
23h59 – Transgressões – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões

 

Sexta-feira (20/11)

0h30 – ZOOKEEPER – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
1h30 – Fotossensível – Teatro Adulto – Satyros Um
1h30 – Leitura Traumática do Texto Catappum! – Teatro Adulto – Estação Satyros
2h30 – Shakespeare in Fluxus – Teatro Adulto – Estação Satyros
3h30 – Vias – Teatro Adulto – Satyros Um
11h – Eu Sou Frida K. – Danças Culturais – Praça Roosevelt
12h – Comida e Arte – Gastronomia – Praça Roosevelt
13h – A Última Ceia na Praça – Exposições – SP Escola de Teatro
13h – Escambo Literário –Literatura – Praça Roosevelt
13h30 – Capoeira – Quilombolas de Luz – Praça Roosevelt
14h – Apareceu A Marga (V) Ida: Ataque Verborrágico De Dona Margarina. Uma Mulher. Profissão: Professora – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
14h – Exposição Modos Cenográficos – Projetos – Espaço Cenográfico
14h30 – Coquetel de Cenas – Teatro Adulto – Estação Satyros
15h – A Casa de Irene – Teatro Satyrianinhas – Tenda Teatro
15h – Elas – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
15h – Maculelê – Quilombolas de Luz – Praça Roosevelt
15h30 – 12 Horas – Teatro Adulto – Satyros Um
16h – Feira de Dramaturgia – Feira de Livros – Giostri – Espaóc Parlapatòes e SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – O Espetaculoso Espetáculo da Familia Fodaccio – Circo – Praça Roosevelt
16h30 – A Parca Norueguesa – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h30 – A Verdade de Cada Um – Teatro Satyrianinhas – Satyros Um
16h30 – Sofia – 35 – Intercâmbio UNIRIO – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h30 – Vazio – Teatro Adulto – Estação Satyros
17h – Cabaretize – Teatro Adulto – Tenda Teatro
17h – Elas – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – Fragmentos Ele, Negro – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – O Pequeno Príncipe Sensorial – Grupo Sensus – Estação Satyros – Mezanino
17h30 – Arranha Céu – Cia Base – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h30 – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h30 – Uma Peça – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h50 – O Outro Teatro Dramaturgia Alternativa Contemporânea – Satyricine – Matilha Cultural
18h – Batalha MCMix – Esportes / Competições – Praça Roosevelt
18h – Erasmus – Teatro Adulto – Estação Satyros
18h– Especial Zumbi dos Palmares – Arena Urbana Bartolomeu – Teatro de Arena
18h – Filé com Fritas – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – Mulheres de Papel – Exposições – Bar Bambolina
18h – O Estado Contra George Em Alcolu – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – Saturnais – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – Sessão Delivery – Teatro Adulto – Bar Bambolina
18h30 – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h30 – Filosofia da Revolução – Teatro Adulto – Tenda Teatro
18h30 – O Balcão de Alice – Teatro Adulto – Satyros Um
18h30 – UM HOMEM – ATO 4 – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h20 – O Muro É O Meio – Satyricine – Matilha Cultural
18h40 – O Rap Pelo Rap – Satyricine – Matilha Cultural
19h – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – Deus, nos espere – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h10 – Autor Ausente – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h15 – Galanga Chico Rei – Teatro Satyrianinhas – CAIXA Cultural São Paulo
19h30 – Cavalos Mortos – Teatro Adulto – Estação Satyros
19h30 – O Buda – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – Agoceta – PerforMix – Praça Roosevelt
20h – Chica Boa – Teatro Adulto – Companhia do Feijão
20h – Cuadra Flamenca – Danças Culturais – Tenda Teatro
20h – Hiperlinks – PerforMix – Praça Roosevelt
20h – Hipocôndrio – Teatro Adulto – Satyros Um
20h – Líquido – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – Projeção Visto Permanente – Cinema – Bar Bambolina
20h15 – Valsa Nº6 – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h30 – A Mandrágora – Teatro Adulto com Voucher – Teatro Aliança Francesa
20h30 –Dança Étnica Oriental – Livre Performance – Danças Culturais – Tenda Teatro
20h30 – Malditas Paisagens! – PerforMix – Praça Roosevelt
20h30 – O Negro e o Imigrante no Teatro Brasileiro Contemporâneo – PapoMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h30 – Obscenos Gestos Avulsos – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h45 – Amores Líquidos – PerforMix – Praça Roosevelt
21h – Antígona Recortada – Arena Urbana Bartolomeu – Teatro de Arena
21h – Cartografia do Esquecimento – Teatro Adulto – Praça Roosevelt
21h – Kinesis – Grupo Sensus – Estação Satyros – Mezanino
21h – Maria Mommensohn –VIII Mostra de Dança Corpos Nômades – Espaço Cênico O Lugar
21h – O Taxidermista – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
21h – Poema Suspenso Para Uma Cidade Em Queda – Teatro Adulto – Teatro João Caetano
21h – Suíte Don Quixote – DançaMix – Sp Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h – TempoNorteExtremo – Teatro Adulto – Sede Luz do Faroeste
21h – Trilogia do Fogo – Teatro Adulto – Casa Livre
21h30 – Amor – Teatro Adulto – Teatro do Sol
21h30 – DESASSOSSEGO – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h30 – O Arquiteto e o Imperador da Assíria – Intercâmbio UNIRIO – Estação Satyros
21h30 – O Guardador de Rebanhos – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt (Calçada)
21h30 – Pessoas Perfeitas – Teatro Adulto – Satyros Um
21h30 – Vendidas – Teatro Adulto com Voucher – Teatro Viradalata
22h – Africanidade – DançaMix – Praça Roosevelt
22h – Crer Que No Fundo Do Pote De Argila A Vida Não Oxida – Drama Session – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h30 – Como (Des)construir um Macho? – DançaMix – SP Escola de Teatro
22h30 – Nu – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h – Contos de 4 – Histórias para Hora da Cama – Teatro – Bar Bambolina
23h – Ringue Lounge – Drama Session – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h30 – Hoje Eu Vou Te Salvar – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h30 – Não Te Abandono Mais, Morro Contigo – DançaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h59 – #Ofélias (Um Exercício Cênico Itinerante) – Teatro Adulto – Estação Satyros
23h59 – Babylon, Luxúria e Morte – Teatro Adulto – Teatro do Ator
23h59 – Hamelete – O Cordel – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
23h59 – Nada de Dó (Leitura Encenada) – Teatro Adulto – Satyros Um
23h59 – Viúva, Porém Honesta – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt

 

Sábado (21/11)

0h30 – A Última Peça de Roupa de R. – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
1h – …Ou Em Qualquer Lugar – Teatro Adulto – Satyros Um
1h – Um Ser, Só – PerforMix – Estação Satyros – Mezanino
1h30 – Memórias de Cabeceira – Teatro Adulto – Estação Satyros
2h – O Tambor e o Anjo – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
3h – Monetário & Financeiro – Teatro Adulto – Satyros Um
3h30 – Os 120 Dias de Sodoma – Teatro Adulto – Estação Satyros
10h – Princesas Como Você Nunca Viu – Teatro Satyrianinhas – Tenda Teatro
11h – Ludicidade – Infantil – Praça Roosevelt – Parquinho
12h – Comida e Arte – Gastronomia – Praça Roosevelt
12h – Medinho Medão – Teatro Satyrianinhas com Voucher – Teatro Viradalata
13h – A Última Ceia na Praça – Exposições – SP Escola de Teatro
13h – As Mulheres Dizem: Fora Cunha! – Nossa Autonomia Não Se Negocia – PapoMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
13h – Escambo Literário – Literatura – Praça Roosevelt
13h30 – Perecível – Teatro Adulto – Estação Satyros
14h – Aula de Dança – Danças Culturais – Praça Roosevelt
14h – Lançamento do disco a Arte da Refutação – Shows – Tenda Teatro
14h – O Cinema e o Farol – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
14h – Quer Rodar? – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
14h30 – Aqui Jaz Stanislavski ou Apenas um Pequeno Conto de Fodas – Teatro Adulto – Satyros Um
15h – Aceita – PerforMix – Praça Roosevelt
15h – Línguas Encantadas & Encantantes – Infantil – Praça Roosevelt – Parquinho
15h – Meia Noite, Feliz Natal – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
15h – Nepal: uma Foto por Cada História – PapoMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
15h – Pecadilhos – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
15h – Uma Explosão Funciona Melhor Como Faísca – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
15h30 – Balé Infanto-juvenil – Danças Culturais – Praça Roosevelt
15h30 – C A V E A M – Teatro Adulto – Estação Satyros
15h30 – Elas – Teatro Adulto – Tenda Teatro
15h45 – Caca e Ioio – Cordas e Cordinhas – Shows – Praça Roosevelt
16h – Carpinteiros Em Domicílio –Circo – Praça Roosevelt
16h – Dança de Salão – Danças Culturais – Praça Roosevelt
16h – Era Uma Era – Teatro Satyrianinhas – Teatro João Caetano
16h – Feira de Dramaturgia – Feira de Livros – Giostri – Espaóc Parlapatòes e SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – O Cinema e o Farol – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – Viralatas – O Musical – Teatro Satyrianinhas com Voucher – Teatro Viradalata
16h – Você Só Precisa Saber da Piscina (Primeiras Tentativas) – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h30 – Aqueronte – Teatro Adulto – Satyros Um
16h30 – TITIO – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – Corrida Matinal – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – Leve Cicatriz – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
17h – Meia Noite, Feliz Natal – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – Mesa de Conversa – Projetos – Espaço Cenográfico
17h – O Pequeno Príncipe Sensorial – Grupo Sensus – Estação Satyros – Mezanino
17h – Os Famintos – Leitura Dramática – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – Os Malacriados – Circo – Praça Roosevelt
17h – Tardes – Teatro Satyrianinhas – Tenda Teatro
17h30 – Ama o Silêncio Como a Ti Mismo – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h30 – Arranha Céu – Cia Base – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h30 – CorpoEngrenagem – Teatro Adulto – Estação Satyros
17h30 – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h30 – Na Bimboca das Parafusetas – Teatro Satyrianinhas – Praça Roosevelt
17h40 –Salif – Satyricine – Matilha Cultural
18h – A Balada – PerforMix – Praça Roosevelt
18h – Amovível – Shows – Bar Bambolina
18h – Mulheres de Papel – Exposições – Bar Bambolina
18h – O Ator – Teatro Adulto – Satyros Um
18h – O Engano – Satyricine – Matilha Cultural
18h – Sarau da Quebrada – Teatro Adulto – Praça Roosevelt
18h – Silentii Circus – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – Tem Coisas Que a Gente Simplesmente Sabe… – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h10 – Nóia – Um dia No Limite – Satyricine – Matilha Cultural
18h30 – Colônia – Teatro Adulto – Estação Satyros
18h30 – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h30 – Os Melhores Do Inshortff/2015 – Satyricine – Matilha Cultural
18h30 – Zoofilia – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – Antígona Recortada – Arena Urbana Bartolomeu – Teatro de Arena
19h – Cativeiro quando as Paredes Contam um Punhado de Histórias – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – Devastação “Esperar a Hora da Morte” – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – Escola de Samba Vai – Vai – Projetos – Praça Roosevelt
19h – Pedro – Shows – Bar Bambolina
19h – O Estupro da Pátria – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt (Calçada)
19h15 – Galanga Chico Rei – Teatro Satyrianinhas – CAIXA Cultural São Paulo
19h30 – BANDONEON – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h30 – Boquete (Blowjob) – Teatro Adulto – Satyros Um
20h – Agoceta – PerforMix – Praça Roosevelt
20h – Aluga-se Para Igreja – Teatro Adulto – Tenda Teatro
20h – Hystérica Passio – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
20h – Manifestos da Desistência – Teatro Adulto – Estação Satyros
20h – O Ó Da Viagem – Teatro Adulto – Companhia do Feijão
20h – Sozinhos (Você Sabe Que Eu Te Amo) – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h30 – A Mandrágora – Teatro Adulto com Voucher – Teatro Aliança Francesa
20h30 – Diga Sim ao Preconceito – PerforMix – Praça Roosevelt
20h30 – Estudo De Paisagem – Teatro Adulto – Satyros Um
20h30 – F.Style Cia de Dança – VIII Mostra de Dança Corpos Nômades – Espaço Cênico O Lugar
20h30 – Maxilar Viril – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h30 – Nietzsche – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h45 – Amores Líquidos – PerforMix – Praça Roosevelt
21h – Amor – Teatro Adulto – Teatro do Sol
21h – Antígona Recortada – Arena Urbana Bartolomeu – Teatro de Arena
21h – Kinesis – Grupo Sensus – Estação Satyros – Mezanino
21h – O Primeiro Lugar é a Pessoa – Teatro Adulto – Praça Roosevelt
21h – O Retrato Mais Óbvio Daquilo Que Não Vemos – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Marquês de Itu
21h – Palco dos Bonecos – Teatro Adulto – Tenda Teatro
21h – Poderia Ter Sido – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h – Poema Suspenso Para Uma Cidade Em Queda – Teatro Adulto – Teatro João Caetano
21h – Trilogia do Fogo – Teatro Adulto – Casa Livre
21h – Stage Proof 14/15 – DançaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h30 – Big Jato – Especial Balada Literária – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h30 – Desliguem Os Seus Celulares – Teatro Adulto – Tenda Teatro
21h30 – Ensaio Sobre a Ismália – PerforMix – Praça Roosevelt
21h30 – Miragem – PerforMix – Porta do Estação Satyros
21h30 – Poderia Ter Sido – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h30 – Suspensões Involuntárias – PerforMix – Praça Roosevelt
21h30 – TempoNorteExtremo – Teatro Adulto – Sede Luz do Faroeste
22h – Hamletmaschine (Leitura) – Teatro Adulto – Satyros Um
22h – O Incrível Mundo de Din Rose – Shows – Espaço dos Parlapatões
22h – Poderia Ter Sido – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h – Riso Nervoso – Teatro Adulto com Voucher – Teatro Viradalata
22h30 – Ethos – DançaMix – Praça Roosevelt
22h30 – Lasanha de Berinjela ao Molho Branco Queimando em Fogo Baixo – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h30 – Poderia Ter Sido – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h30 – Te Amo, Franco Roo – Teatro Adulto – Estação Satyros
22h30 – Valsa Nº6 – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h – Silêncio – Intercâmbio UNIRIO – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h – Poderia Ter Sido – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h30 – Minha Família – Cenas de Máfia – Teatro Adulto – Satyros Um
23h30 – O Poste – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h30 – Poderia Ter Sido – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h59 – Buraquinho – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
23h59 – Corpo de Passagem – DançaMix – Praça Roosevelt
23h59 – O Final Quase – Teatro Adulto – Estação Satyros

Domingo (22/11)

0h30 – FLUXORAMA – 2 Fluxo – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
1h – Visitas ao Cão – PerforMix – Estação Satyros – Mezanino
1h – Não Fornicarás – Teatro Adulto – Satyros Um
1h30 – Noite Incoerente de Cabaré – Intercâmbio UNIRIO – Estação Satyros
3h – Noites – Teatro Adulto – Satyros Um
3h30 – Show de Boate – Projetos – Estação Satyros
12h – Comida e Arte – Gastronomia – Praça Roosevelt
12h – Coquetel de Fadas – Teatro Satyrianinhas com Voucher – Teatro Viradalata
13h – A Última Ceia na Praça – Exposições – SP Escola de Teatro
13h – Coro de Carcarás – Danças Culturais – Praça Roosevelt
13h30 – Do Outro Mundo – Teatro Adulto – Satyros Um
14h – Skate Educa – Esportes / Competições – Praça Roosevelt
14h – U F O – Intercâmbio UNIRIO – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
14h – Xaos de Ícaro – Teatro Adulto – Estação Satyros
14h30 – Contos Praticontar – Teatro Satyrianinhas – Tenda Teatro
15h – Bala 7Belo – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
15h – Frequência Ausente 19Hz – Teatro Adulto – Satyros Um
15h – O Teatro da Crise – PapoMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
15h – Paixão Segundo São Lucas – Coral da Cidade de São Paulo – Igreja da Consolação
15h – Solo Vitor Daneau – Cléo De Páris ou “O Quê Você Faz Quando Está Sozinho?”-DançaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
15h – Uma Explosão Funciona Melhor Como Faísca – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
15h – Workshop Dança Indiana – VIII Mostra de Dança Corpos Nômades – Espaço Cênico O Lugar
15h30 – Bala 7Belo – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
15h30 – Conta Maria – Teatro Satyrianinhas – Tenda Teatro
15h30 – Noite Feliz – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
15h30 – Porgy Encontra Bess – DançaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – A Filosofia na Alcova – Teatro Adulto – Estação Satyros
16h – Além do Jardim – PerforMix – Praça Roosevelt
16h – Bala 7Belo – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – Era Uma Era – Teatro Satyrianinhas – Teatro João Caetano
16h – Feira de Dramaturgia – Feira de Livros – Giostri – Espaóc Parlapatòes e SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – Ninguém Merece – Teatro Satyrianinhas – Praça Roosevelt
16h – Uma Jornada de João e Maria – Teatro Satyrianinhas – Teatro Aliança Francesa
16h – Viralatas – O Musical – Teatro Satyrianinhas com Voucher – Teatro Viradalata
16h30 – Bala 7Belo – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h30 – Monólogos de Um Reacionário – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h30 – Tudo de Água pra Você – PerforMix – Praça Roosevelt
17h – A Carta – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
17h – Bala 7Belo – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – Breve Relato Dominical – Processo de Criação – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – Dentro Do Que Parece Ser Real – Teatro Adulto – Praça Roosevelt
17h – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – Era Uma Vez Um Conto – Teatro Adulto – Tenda Teatro
17h – O Cheiro Acre do Que Cresce à Sombra – Teatro Adulto – Satyros Um
17h – O Pequeno Príncipe Sensorial – Grupo Sensus – Estação Satyros – Mezanino
17h – Oito Balas – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – Sozinhos (Você Sabe Que Eu Te Amo) – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – Somos Serenos – Shows – Praça Roosevelt
17h30 – Bala 7Belo – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h30 – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h30 – O Maravilhoso Circo Vicioso RELOADED – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h30 – Zephyr Tour – PerforMix – Praça Roosevelt
18h – Batalha MCMix – Esportes / Competições – Praça Roosevelt
18h – Beco Azul – Teatro Adulto – Tenda Teatro
18h – Canções de AMORais – Shows – Bar Bambolina
18h – Cólera – Teatro Adulto – Estação Satyros
18h – Filé com Fritas – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – Kid Morengueira – Teatro Adulto – Praça Roosevelt
18h – Mulheres de Papel – Exposições – Bar Bambolina
18h – TempoNorteExtremo – Teatro Adulto – Sede Luz do Faroeste
18h20 – Por Um Fio – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h30 – A Morte de Ivan: uma história ao pé da cova – Teatro Adulto – Cemitério da Consolação
18h30 – Ardiloso – Intercâmbio UNIRIO – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h30 – Chuva Seca – La Femme Qui Pleure – Teatro Adulto – Satyros Um
18h30 – Raspadinha – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h30 – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – A Mandrágora – Teatro Adulto com Voucher – Teatro Aliança Francesa
19h – Antígona Recortada – Arena Urbana Bartolomeu – Teatro de Arena
19h – Dois de Um – Shows – Bar Bambolina
19h – Elizabet Costa Spiel – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – Homem Pedal – Teatro Adulto – Praça Roosevelt
19h – Poema Suspenso Para Uma Cidade Em Queda – Teatro Adulto – Teatro João Caetano
19h15 – Galanga Chico Rei – Teatro Satyrianinhas – CAIXA Cultural São Paulo
19h30 – 2º Encontro Sobre – Arte e Universidade: Qual o Papel do Artista e da sua Pesquisa Dentro e Fora da Academia? – PapoMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h30 – Paráguas – Teatro Adulto – Tenda Teatro
19h30 – Série de Depoimentos Públicos, Porque Eu Faço Teatro. Depoimento da Noite: Lygia Kissovitz –DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – A Balada – PerforMix – Praça Roosevelt
20h – Amor – Teatro Adulto – Teatro do Sol
20h – Aquilo Que Me Arrancaram Foi A Única Coisa Que Me Restou – Teatro Adulto – Subterrâneo do Teatro Municipal
20h – De Tudo Aquilo Que Eu Fiz Apenas Pra Te Dizer Adeus – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – E Não Vos Deixeis Em Tentação – Teatro Adulto – Satyros Um
20h – Heloisa Lucas e Quarteto Groove – Shows – Espaço dos Parlapatões – Palco do Bar
20h – Hystérica Passio – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
20h – O Ó Da Viagem – Teatro Adulto – Companhia do Feijão
20h – Riso Nervoso – Teatro Adulto com Voucher – Teatro Viradalata
20h30 – Cabareteras – Encerramento – Estação Satyros
20h30 – Cantando Povos – Shows – Praça Roosevelt
20h30 – PAREJA – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h30 – Fiz Pra Você – Teatro Adulto – Tenda Teatro
21h30 – SCORPIO & TAURUS – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h30 – Sobre o Muito que Tenho Para Te Dizer, Mas Me Faltou Coragem – Teatro Adulto – Satyros Um
22h30 – Garota Satyrianas – Encerramento – Estação Satyros
22h30 – PólisValência – Intercâmbio UNIRIO – Satyros Um
22h30 – Precipícios – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h59 – Gambiarra – Encerramento – Open Bar Club

 

Nenhum comentário

Compartilhe


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *